Победитель номинации «Хостер года» 2020/2021

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Чекушкин Алексей Анатольевич
Основатель компании
FirstVDS - АО «ИОТ»

В 2020 году из-за пандемии возрос интерес к рынку хостинговых услуг. Чтобы соответствовать новым реалиям, мы сосредоточили внимание на трех стратегических направлениях.

Первое — комплексная модернизация инфраструктуры. Мы ввели дополнительные резервы в систему электропитания, усовершенствовали работу сетей. Внутри ДЦ нами построена сеть передачи данных на сетевой топологии Leaf-Spine. Такой дизайн сети помогает лучше контролировать перегрузку линий, предсказывать задержки, что повышает ее производительность.

Второе — повышение качества и надежности предлагаемых решений. Летом 2020 года мы обновили действующую линейку тарифов, добавили возможность выбора канала до 1 Гбит/с. Разработали и запустили два новых тарифа — бюджетный Прогрев и тариф Storage с дисковой системой до 5 Тб. Перевели хранение автобэкапов в облачное хранилище на базе Ceph.

Третье — расширение каналов коммуникации, анализ обратной связи, чтобы быть в курсе запросов клиентов, улучшать сервис и вовремя оказывать все виды поддержки. Так весной 2020 года мы запустили инициативу #SaveFirst — бесплатно предоставляли серверы проектам, помогающим людям в период изоляции. Также, несмотря на рост доллара, «замораживали» стоимость услуг — оставили прежние цены на обновленные тарифы.

По итогам 2020 года, по версии hosting101, мы занимаем 1 место в рейтинге VPS-хостингов по популярности в России.

Церемония вручения премии
Другие заявки в этой номинации