Финалист номинации «Человек года» 2020/2021

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Оника Антон Андреевич
Генеральный директор
ООО «АФЕСПРО»

Антон Оника – генеральный директор AFESPRO®

Основал новое производство полного цикла. Под его руководством компания стала экспертом в сфере пожаротушения и вошла в ТОП российских производителей сразу по нескольким направлениям. За 2020 год системы пожарной безопасности были установлены в 54 городах.

Приоритет фирмы – безопасность IT-сегмента. Более 20 объектов Ростелекома, 70 серверных Норникеля и дата-центры МОЭСК в 2020 году были оснащены газовыми системами AFESPRO®. Отдельная гордость – работа над IT-инфраструктурой Минобороны.

Сильная бизнес-хватка, талант к убеждению, а также развитые навыки маркетинга, рекламы и HR помогли Антону превзойти конкурентов и качественно повлиять на техническое регулирование ПБ для IT-сферы.

В 2020 году Антон работал над нормативной базой нового СП 485.1311500.2020, который пришёл на смену СП5.13130.2009.

Правки в пункт 6.4.5 установят честную конкуренцию и помогут производителям избежать административных барьеров.

В пункте 9.7.1 по инициативе Антона будет переработан важный аспект безопасности, касающийся правил эвакуации.

Изменения в приложениях Г.12 и Д позволят верно рассчитать огнетушащую концентрацию ГОТВ и плотность остатка в трубопроводе после срабатывания газовой установки, что крайне важно для эффективной работы системы.

Помимо работы над СП и управления AFESPRO®, Антон является соавтором образовательного курса по инженерной инфраструктуре ЦОД. В семинарах сосредоточена основная информация по системам пожаротушения на IT-объектах.

Другие заявки в этой номинации