Финалист номинации «Человек года» 2020/2021

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Видеопрезентация
Железнов Максим Максимович
Профессор
НИУ МГСУ

Железнов Максим Максимович - видный ученый, имеющий ученую степень доктора технических наук, лауреат трех премий Правительства и Мэра г. Москвы (в том числе Премии Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» в номинации «Цифровизация городских структур» за 2020 года), что подтверждает крупные научные достижения в области обработки, хранения и передачи информации.

Высококвалифицированный педагог и выдающийся деятель высшей школы. По результатам подведения итогов конкурса «Золотые Имена Высшей Школы - 2020» определен победителем в номинации «За развитие практико-ориентированного высшего образования» в области информационного моделирования, методов и технологий обработки больших данных в строительстве. Проект "Золотые Имена Высшей Школы" - ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Под руководством Железнова М.М. студенты и молодые ученые-исследователи за 2020 год достигли значимых творческих результатов - стали лауреатами премии Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации», вошли в десятку сильнейших команд отборочного тура международного инженерного чемпионата «Case-IN», прошли основной этап и вошли в суперлигу чемпионата DataScience и др.

Под руководством профессора Железнова М.М. и доцента Адамцевич Л.А. коллектив молодых ученых НИУ МГСУ в 2020 году реализовал пилотный проект/прототип специализированного информационного сервиса (ЦОД) мониторинга местоположения субъекта (геолокация) на строительных площадках с идентификацией субъекта посредством непрерывного сбора телеметрической информации в ЦОД с технических средств для последующего автоматизированного сопоставления с данными в государственных информационных системах Правительства Москвы, с целью выполнения Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы и иными органами исполнительной власти города Москвы возложенных на них функций.

Разработанные в 2020 году представленные инновационные решения/цифровые продукты позволяют управлять строительством дата – центра на всех этапах жизненного цикла (предпроектные изыскания /проектирование /строительство /эксплуатация /утилизация) на основе информационного моделирования.

Другие заявки в этой номинации