Финалист номинации «Облако года» 2021/2022

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Ансимов Константин Викторович
Название облачной платформы: Облачная платформа Selectel
Директор по развитию инфраструктурных продуктов
Selectel

Облачная платформа Selectel — облако для быстрого развертывания масштабируемой инфраструктуры, не ограниченной в количестве и комплектации серверов. На данный момент она представляет собой набор различных решений и услуг — от базовых инфраструктурных продуктов до инструментов для сетевой связности, хранения данных, создания бэкапов и PaaS-решений. Облачная платформа имеет зоны доступности в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, а с 2020 года — в Узбекистане.

В 2021 году добавились две линейки облачных серверов. Shared Line — доступные виртуальные машины с частичной производительностью ядра: вместо целого можно взять 50, 20 или 10 % от общей мощности за меньшую цену. Подходят для настройки VPN, хостинга сайта, мониторинга, тестовых сред. 

Вторая линейка — HighFreq — включает в себя быстрые облачные серверы с частотой процессора до 3,6 ГГц. Могут стать альтернативой выделенным серверам в поддержке баз данных, 1С и Битрикс24.

Selectel запустил облачные серверы с GPU NVIDIA A100 и Tesla T4. Доступны более 10 фиксированных конфигураций: до четырех графических ускорителей в комплектации, тарификация почасовая.

Selectel стал лучшим провайдером Kubernetes 2021, по версии CNews. Компания провела большую работу по улучшению Managed Kubernetes: своевременно поддерживала наличие актуальных версий, реализовала автомасштабирование кластеров, создавала ликбез-контент для пользователей.

Облачные базы данных стали поддерживать нереляционную базу данных Redis (сейчас в бете). Она дополнила список уже поддерживаемых СУБД — PostgreSQL, MySQL, TimescaleDB. Кроме того, облачные базы данных Selectel получили встроенный мониторинг (в том числе через токен для Prometheus) и управляемость через Terraform. 

Для поддержки многосоставной инфраструктуры Selectel запустил такие услуги, как файловое хранилище, сеть L3 VPN, отказоустойчивый балансировщик нагрузки. Эти решения позволяют эффективнее хранить данные, обеспечивать маршрутизацию трафика и распределять нагрузку между выделенными и облачными серверами компании. 

 

Другие заявки в этой номинации