Финалист номинации «Облако года» 2021/2022

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Кузьмина Мария Николаевна
Название облачной платформы: Облако CLO
Product manager
CLO.RU

CLO — облачная платформа для создания IT-решений малого и среднего бизнеса. Коммерческий запуск проекта состоялся полтора года назад.

Вычислительные мощности находятся в ДЦ Ixcellerate, Tier III/Level 3. Клиенты получают надежную и производительную вычислительную среду с возможностью быстрого масштабирования, удобной панелью управления и почасовой оплатой только за используемые ресурсы.

Проект построен на стеке современных технологий: платформа виртуализации OpenStack (дополненная собственной разработкой), программно-управляемая сеть Tungsten Fabric, отказоустойчивое сетевое хранилище Ceph. И реализован на серверных платформах со скоростными NVMe-дисками и быстрыми процессорами AMD EPYC 3-го поколения и Intel Xeon 2xGold-5115.

В 2021 году мы начали осуществлять переход от этапа “простая базовая облачная инфраструктура” к реализации “эмерджентного облака с готовыми шаблонами для решения бизнес-задач и техподдержкой на всех этапах”.

— Пересмотрели ценовую политику — прозрачные цены, ниже, чем имеющиеся предложения на рынке облачных услуг.
— Начали работу по запуску преднастроенных инфраструктурных решений на базе облака, которые решают типовые задачи бизнеса.
— Сформировали штат специалистов для полного технического сопровождения клиентских проектов — инженеры находят решения для задач бизнеса на базе облака, осуществляют его настройку, запуск и круглосуточный мониторинг с реакцией на инциденты в течение 15 минут.

Другие заявки в этой номинации