Финалист номинации «Голос года» 2020/2021

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Видеопрезентация
Клименко Федор
Генеральный директор
GreenMDC

В 2020 году Федор Клименко, генеральный директор GreenMDC, выступил на II Международном саммите Ассоциации участников отрасли ЦОД с докладом «Импортозамещение ЦОД в действии. Взгляд через пять лет после старта».

На конференции Федор поделился опытом компании GreenMDC, которая является одновременно российским производителем модульных ЦОД и потребителем отечественных решений. В своем выступлении он проанализировал плюсы и минусы отечественных разработок и описал главные факторы отказа покупателей в пользу зарубежных аналогов. Одной из весомых причин выбора импортных решений Федор назвал зачастую отсутствие полной информации о предлагаемой продукции и, как следствие, низкую осведомленность конечного потребителя.

Для решения этой проблемы и поддержки отечественных производителей в 2020 году Федор в рамках Ассоциации участников отрасли ЦОД возглавил Рабочую группу российских производителей решений для ЦОД. О целях и задачах которой он также подробно рассказал во время доклада.

В завершение презентации Федор подчеркнул, что вместо импортозамещения упор следует делать «на здоровую борьбу за рынок с зарубежными производителями». Его выступление на конференции было отмечено делегатами, как одно из самых удачных, и мы считаем, что Федор достоин звания «Голос года».

Другие заявки в этой номинации