Финалист номинации «Золотое перо года» 2019/2020

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Белик Сергей
Независимый эксперт

Год от года цифровая экономика во всем мире развивается стремительными темпами, что в свою очередь вызывает не менее быстрый рост энергопотребления. В век глобализации каждая компания стремиться работать в цифровой среде, расширяя свою деятельность, они создают множество сервисов и приложений, переносят работу в облака. Появляются новые решения для аналитики, активно развиваются инфраструктуры глубокого обучения математических моделей и системы data mining.

Работоспособность всех этих сервисов напрямую зависит от работы ЦОДов, которым необходимо обеспечить не только рост вычислительной мощности, но и обеспечить энергетическую эффективность. На примере успешного зарубежного опыта Сергей Белик рассматривает решение этих задач путем совместного использования в ЦОДах новых специализированных ASIC и систем с прямым воздушным охлаждением. Статья опубликована в журнале ЦОДы.РФ N° 28/29, ноябрь 2019 г., стр. 23  ̶  27 «ЦОДы с прямым фрикулингом в России: проблемы и решения».

Насколько эта практика применима к ЦОДам в России? Какие задачи необходимо решить? Что останавливает российских собственников дата-центров? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье.

Сергей Белик достоин победить в номинации «Золотое перо года», так как он регулярно освещает тематику ЦОДов в России, выражая независимое экспертное мнение. Его статьи читаются легко, так как автор умеет интересно подать материал, иллюстрируя затронутые проблемы живыми актуальными примерами. Сергей прекрасно понимает, что ситуация на рынке инженерной инфраструктуры ЦОДов требует изменений и предлагает интересные решения, стараясь бороться со стереотипами.

Другие заявки в этой номинации