Номинант премии в разделе «Облако года» 2018/2019

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Антонов Александр
менеджер проекта
ООО "Сервионика"

Тотальный диктант – крупнейшая акция по популяризации русского языка, которая проходит одновременно по всему миру: от Антарктиды до Японии. В 2018 году Тотальный диктант поставил новый рекорд: 200 000 участников в 76 странах, а онлайн-аудитория выросла почти на 25% по сравнению с 2017 годом.

ИТ-инфраструктура Тотального диктанта испытывает пиковые нагрузки только один день в году - во время его проведения. В остальное время сайт диктанта также работает: там размещаются различные учебные материалы, но трафик значительно ниже. Таким образом, инвестировать в собственную аппаратную инфраструктуру ради одного дня нерентабельно, но обеспечить 100% надежность необходимо! Как разрешить это противоречие?

С 2016 году «Сервионика» (ГК «АйТеко») управляет облачной инфраструктурой Тотального диктанта, развернутой в ЦОД уровня TierIII - «ТрастИнфо» (доступность 99,982%, находится под управлением «Сервионики»).

В январе-апреле 2018 года с учетом опыта прошлых диктантов сплоченная команда специалистов Тотального диктанта, ЦОД «ТрастИнфо», «Сервионики» разработала и протестировала обновленную архитектуру, рассчитанную на существенный рост онлайн-аудитории. Благодаря внедрению целого ряда новаторских решений от специалистов «Сервионики» и других технологических партнеров проекта была создана надежная, устойчивая к пиковым нагрузкам облачная инфраструктура, и Тотальный диктант-2018 прошел в онлайн-режиме без сбоев. 

Опыт «ТрастИнфо» и «Сервионики» по поддержке такого глобального онлайн-проекта может быть востребован в ритейле и телекоме, образовании, здравоохранении и медиа. Это очень важно, так как предоставление виртуальных ресурсов и готовых сервисов - в первую очередь, облачных - рассматривается сейчас как одно из перспективных направлений для развития экспортного потенциала российской ИТ-отрасли. При выборе подрядчика для таких проектов клиенты обращают особое внимание на компетенции провайдера, гарантии обеспечения защищенности данных, быстрого масштабирования и простого управления задействуемыми ресурсами. В ЦОД «ТрастИнфо» реализовано уже более 100 проектов по развертыванию ИТ-инфраструктур различной сложности, в том числе - для поддержки масштабных геораспределенных проектов с высокими требованиями к скорости обработки данных, надежности хранения и передачи.

Другие заявки в этой номинации