Финалист номинации «ЦОД года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Горюнов Павел
Технический директор ЦОД КРОК
ЗАО «КРОК инкорпорейтед»

ЦОД «Компрессор» — крупнейший в сети дата-центров компании, входит в топ-10 рынка аутсорсинговых дата-центров (Cnews, 2017 г.). Работает без единого простоя более 6 лет — с момента открытия в декабре 2011 года. Сегодня это один из трех российских ЦОДов, имеющих полный набор сертификатов Uptime Institute уровня TIERIII уровня Gold (включая Gold Certification of Operational Sustainability). Иными словами, на всех этапах жизненного цикла дата-центра «Компрессор» — от проектирования до ежедневной многолетней эксплуатации — КРОК следует общепринятым мировым практикам и заботится о бесперебойной работе объекта.

В дата-центре резервируют ИТ-инфраструктуру 150 крупных российских и международных заказчиков, в их числе финансовые, торговые, транспортные, энергетические и другие компании. ЦОД «Компрессор» обеспечивает непрерывную работу онлайн-магазинов, банковских процессинговых систем, надежное хранение медиаархивов и аналитических бизнес-приложений. На аутсорсинговых мощностях заказчики создают основные или резервные ЦОДы, тестируют бизнес-процессы и запускают новые продукты.

Заказчикам доступны как классические услуги ЦОДов, так и дополнительные сервисы — аутсорсинг вычислительной инфраструктуры для новых ИТ-систем (HaaS), услуги по непрерывности бизнеса (DRaaS), резервное копирование как услуга (BaaS) и другие. В 2017 году ЦОДы КРОК, включая «Компрессор», а также облачную платформу, которая работает на базе сети дата-центров, были сертифицированы на соответствие стандарту безопасности PCI DSS, также в этом году была модернизирована аппаратная инфраструктура облачного ЦОДа — в его работе используются самые производительные на российском рынке процессоры Intel Xeon Platinum 8168. 

Другие заявки в этой номинации