Финалист номинации «Золотое перо года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Чижов Игорь
Главный инженер проектов
ООО "УЦСБ"

Каким образом производить сдачу заказчику инженерную инфраструктуру ЦОД по завершению строительства?

Зачем и в каком составе необходимо разрабатывать эксплуатационную документацию по окончанию строительства ЦОД?

Каким образом и какими силами будет обслуживаться и эксплуатироваться корпоративный ЦОД?

На все эти вопросы должна отвечать или по крайней мере дать направление где искать ответы эксплуатационная документация.

Обязательный комплект эксплуатационной документации, выпускаемой согласно ГОСТ 2.601 — 2006, для этих работ явно недостаточен. Комплект исполнительной документации, формуляр и комплект инструкций по эксплуатации установленного в ЦОД оборудования не даст возможности качественно и безопасно обслуживать инженерную инфраструктуру.

Мало того, что необходимо обслуживать высокотехнологичное и точное (прецизионное) оборудование — необходимо при обслуживании гарантировать непрерывность работы ЦОД в целом. Обслуживание инженерной инфраструктуры необходимо производить не прерывая подачу к ИТ- нагрузке электроснабжения и производя стабильное охлаждение.

Да это было заложено в проект и это реализовано, но исполнительная документация не содержит как безопасно выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту — на это отвечают дополнительные документы, которые необходимо указывать при заключении договора на проектирование ЦОД.

Об этом я, основываясь на своем 10-и летнем опыте работы в компаниях системных интеграторов в качестве ГИП и писал в своих статьях, размещенных на сайте dcnt.ru.

http://dcnt.ru/?p=13409 

http://dcnt.ru/?p=13433

Другие заявки в этой номинации