Победитель номинации «Человек года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Шуршалин Сергей
Управляющий директор департамента строительства
ПАО «Сбербанк России»

Сергей Шуршалин является руководителем одного из самых высокотехнологичных в России и Западной Европе проекта строительства дата-центра «МегаЦОД-2» ПАО «Сбербанк», возводимого на территории ИЦ «Сколково». В 2017 году была проделана колоссальная работа по подготовке к вводу в эксплуатацию дата-центра. К концу 2017 года было подготовлено и передано более 25 тыс. кв. м  площадей технологических помещений под монтаж оборудования. Были смонтированы и переданы в пусконаладку: система гарантированного бесперебойного электроснабжения суммарной мощностью  45 МВТ; система холодоснабжения суммарной холодопроизводительностью  19,5 МВТ (64 чиллера); система вентиляции и охлаждения машинных залов суммарной холодопроизводительностью 19,1 МВТ (64 ЦВУ). На объекте ведётся пусконаладка инженерных систем и оборудования для передачи ИТ-службам ПАО «Сбербанк» площадей под развёртывание в начале 2018 года вычислительного и телекоммуникационного оборудования.

В реализации проекта принимают участие более 45 инжиниринговых и строительных компаний. Общее количество персонала, задействованного в строительстве ЦОДа, составляет свыше 1100 человек.  Работы на объекте ведутся без выходных. 

При проектировании и строительстве дата-центра применены самые передовые технологии, позволяющие ПАО «Сбербанк» получить один из самых технологичных, энергоэффективных и надежных дата-центров не только в России, но и в мире. Все инженерные системы дата-центра соответствуют уровню (и превосходят уровень) отказоустойчивости TIER III по классификации Uptime Institute.  Экологичность объекта — LEED SILVER (USGBC) с подтверждённым 51 баллом.

Сергей Шуршалин, как никто другой, достоин стать Человеком года — 2017 по версии Национальной премии «ЦОДы.РФ», ведь именно под его авторитетным руководством создается в столь сжатые сроки один из самых современных и надежных дата-центров России. Его опыт и принимаемые им решения позволили ПАО «Сбербанк» реализовать проект одного из самых передовых дата-центров в мире.

Церемония вручения премии
Другие заявки в этой номинации