Финалист номинации «Человек года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Каплунов Павел
Генеральный директор
РТК – Центр обработки данных

В 2016-2017 годах Павел Григорьевич Каплунов инициировал и реализовал объединение активов ГК «Safedata» и мощностей ЦОД ПАО «Ростелеком», а также консолидацию профильных активов. Как результат, ПАО «Ростелеком» создал единый центр компетенций по дата-центрам, облачным технологиям и сопутствующим сервисам: «Ростелеком – Центр Обработки Данных»

В группу компаний «Ростелеком – Центр Обработки Данных» вошли Телехаус М9, ГК Safedata, крупнейшая в России точка обмена интернет-трафиком MSK-IX, ведущий российский провайдер услуг доставки контента NGENIX, разработчик отечественной облачной платформы Тионикс, а также ряд профильных департаментов ПАО «Ростелеком». Все это позволило создать уникальную для России платформу, включающую в себя не только распределенную сеть дата-центров, но и интерконнекшн и бизнес экосистемы. 

В результате консолидации и введения в строй новых мощностей, Ростелеком в 2017 году вышел на лидирующую позицию российского рынка по совокупным мощностям дата-центров – 5 268 стоек.  В 2017 началась активная фаза реализации совместного проекта с Концерном Росэнергоатом – строительства в Удомле крупнейшего в России ЦОД мощностью 4 800 стоек с проектной мощностью до 8 000 стоек.

В 2017 г. под руководством Каплунова был разработан план реализации мероприятий направления «Информационная инфраструктура» Программы «Цифровая экономика РФ» в части развития инфраструктуры хранения и обработки данных и развития облачных сервисов. План был утвержден Правительственной комиссией, и уже в конце 2017 года началась его реализация. Каплунов является ответственным исполнителем ключевых мероприятий в части развития инфраструктуры хранения и обработки данных России, в т.ч. в части создания распределенной системы ЦОД.

Другие заявки в этой номинации