Номинант премии в разделе «Человек года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Шаров Дмитрий
Генеральный директор
ГК «Филанко»

В сентябре 2017 года генеральный директор ГК ФИЛАНКО, Шаров Дмитрий Вячеславович, официально объявил о покупке ЦОД «Медная Фольга» у компании Яндекс.

Несмотря на не самые лучшие для отрасли годы, стагнацию спроса, Дмитрий, просчитав все риски пополнил сеть DataHouse.ru еще одним современным дата-центром, который соответствует по своим характеристикам уровню Tier3.

«Медная Фольга» — это 7 гермозон, 455 стоек, установленная мощность 8,4 MBA, 7 контейнерных ДГУ, автоматическая пожарная сигнализация и газовое пожаротушение серверных и электрощитовых помещений и многое другое.

Над сделкой работали около года и это был непростой процесс. Изначально объект проектировался в качестве корпоративного дата-центра и был ориентирован на реализацию внутренних задач. Дмитрий поставил задачу в кратчайшие сроки трансформировать ЦОД таким образом, чтобы он мог эффективно предоставлять услуги широкому кругу абонентов. На сегодняшний день запущены две независимые оптические линии до ММТС-9.

Перепрофилирование корпоративного дата-центра под коммерческие задачи сопряжено с рядом нюансов. Но несмотря на это, процесс адаптации всех инженерных подсистем объекта под условия частичной нагрузки идет активными темпами.

Т.к. ЦОД заполняется постепенно, по мере появления заказчиков сейчас осуществляется точная настройка систем охлаждения и электропитания. Цель — добиться максимальной энергоэффективности при любом уровне заполненности дата-центра клиентским оборудованием. Одним из методов является замена открытых серверных стоек, которые были у Яндекса, на закрытые шкафы. Неиспользуемое пространство в стойках изолируется с помощью специальных заглушек.

Дмитрий выстаивает бизнес так, чтобы всегда быть на шаг впереди своих клиентов и иметь возможность предоставлять сервис на вырост, тем самым вносит неоценимый вклад в развитие отрасли ЦОД и как никто другой заслуживает стать человеком года 2017.

Другие заявки в этой номинации