Победитель номинации DCLady 2016/2017

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Злочевская Светлана
Координатор проектов
ГК "Термокул"

Номинируется Злочевская Светлана Алексеевна за наибольший вклад в развитие и популяризации отрасли ЦОД. Номинация присуждается за ведение, координацию и контроль в рамках текущих проектов года: ЦОД «Авантаж» в Лыткарино, аэропорт «Домодедово» Терминал 1.

Злочевская Светлана номинируется по следующим критериям: Участие в проектировании и реализации проекта ЦОД «Авантаж». Участие в продаже и продвижении продуктов/решений/услуг для ЦОД «Авантаж» и аэропорт «Домодедово» Терминал 1.

  • Успешное управление проектами ЦОД «Авантаж» в Лыткарино, аэропорт «Домодедово» Терминал 1.
  • Успешная работа и взаимодействие с Партнерами и Заказчиками по проектам ЦОД «Авантаж» в Лыткарино, аэропорт «Домодедово» Терминал 1.
  • Успешное взаимодействие и обмен информации с департаментами компании ГК «Термокул», отвечающими за подготовку и реализацию проектов ЦОД «Авантаж» , аэропорт «Домодедово» Терминал 1.

ЦОД « Авантаж » в Лыткарино: энергоэффективные холодильные агрегаты на базе инновационных безмасляных центробежных компрессоров Turbocor. Адрес: г. Лыткарино Московской обл.,.

  • Разрешение на строительство - 06 июня 2014 год
  • Подготовительные и земельные вопросы - июль-ноябрь 2014 год
  • Предполагаемое завершение строительства ЦОД – 2017 год Оборудование: холодильные машины на базе безмасляных компрессоров Turbocor - 9 шт., драйкулеры - 18 шт. ЦОД в Лыткарино. В подмосковном Лыткарино идет реализация проекта, одного из крупнейших в Российской федерации центров по обработке, хранению и передаче цифровой информации (ЦОД).

Согласно государственной политики РФ, с 1 сентября 2016 года все персональные сведения российских граждан и муниципальные информационные ресурсы должны размещаться на серверах в пределах страны. Вступившее в силу положение увеличило актуальность и значимость ЦОД « Лыткарино » в сфере безопасности хранения и передачи цифровых данных. По заказу компании «Авантаж» был спроектирован высокотехнологичный и компактный ЦОД, на площади серверных залов 6400 кв.м предусмотрена установка 2240 серверных стоек, каждая мощностью 6 кВт. Подводимая мощность включая IT-оборудование - 20 МВт, а полезная - 11 МВт. Максимальная потребляемая мощность оборудования составляет 17,5 МВт. Для такой мощности требуется соответствующая система охлаждения.

Первоначально планировалось построить систему прямого воздушного охлаждения, в которой нагретый IT-оборудованием воздух охлаждается наружным холодным воздухом. Однако, исследования показали, что при круглогодичном режиме охлаждения целесообразен другой подход - чиллерная система с системой воздушного фрикулинга. При ее применении в переходный и зимний периоды, когда среднесуточная температура воздуха менее +7 C, компрессор практически не задействуется на полную мощность. В соответствии со СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» для Москвы это актуально примерно 200 суток в году. Энергоэффективное решение реализовала ГК «Термокул», которая выступила в качестве поставщика технологического оборудования. Было предложено решение: поставить 9 чиллеров Cofely на базе безмасляных компрессоров Turbocor, каждый холодопроизводительностью 1,6 МВт. Холодильная мощность уникального холодильного агрегата на основе компрессоров Turbocor составляет 12,8 МВт, в том числе 1,6 МВт резервных, по схеме резервирования N+1. На каждый холодильный агрегат установлено по 2 драйкулера, суммарный теплоотвод составил порядка 17 МВт, а холодопроизводительность всех машин 14.4МВт. Аэропорт Домодедово Терминал 1. Адрес: городской округ Домодедово • Период строительства - 2016 год • Окончание строительства – 2017 год Оборудование: холодильные агрегаты на базе безмасляных компрессоров Turbocor - 4 шт., драйкулеры - 4 шт., прецизионные кондиционеры – 50 шт. Аэропорт Домодедово.

В 2016 году осуществлена поставка оборудования на Терминал 1 аэропорта «Домодедово». Кондиционеры установлены в 10 различных серверных помещениях Аэропорта. Данное решение построенное на основе: водяных межрядных кондиционеров HiRef, холодильных машин компании Cofely с безмасляными компрессорами Danfoss TURBOCOR и сухих градирен Cabero с функции свободного охлаждения в переходный и зимний период.

По итогам проведенного конкурса, предложено техническое решение оказалось наиболее энергоэффективным и отказоустойчивым, что позволило службам Аэропорта работать в режиме 24х7ч365.

В портфолио Светланы отмечаем управление проектами: Газпромбанк, Жигулевская долина, ФНС, МГУ.

Церемония вручения премии
Другие заявки в этой номинации