Финалист номинации DCLady 2016/2017

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Денисихина Дарья
зам. ген. директора
ООО "ММ-Технологии"

Занимаясь уже более 15 лет расчетами на компьютерах микроклимата помещений, несколько лет назад организовала с коллегами фирму «ММ-Технологии», специализирующейся на математическом моделировании.

Я периодически сетовала на то, что моделирование в России и в мире вовсю применяют в авиа-, корабле-, машиностроении и пр., а микроклимат в помещениях не так уж и важен, чтобы его детально исследовали. Ну простудится человек, никто же об этом не узнает . И вот стали интенсивно развиваться ЦОДы! А если встанет ЦОД из-за перегрева ¬ все узнают! А значит применение сложных и точных подходов актуально и востребовано.

Для Дата-Центров проводила анализ и корректировку проектных решений с точки зрения воздухораспределения, распределения воздуха под фальшполом, влияния неплотностей на возникновение обратных течений, наличия «горячих» и «холодных» точек, эффективности работы систем охлаждения, камер смешения (которые как правило не любят себя вести как порядочные камеры смешения), анализ микроклимата существующих ЦОД, поиск и устранение причин перегрева.

Вторым направлением нашей работы стала энергоэффективность: анализ реального PUE при внедрении различных решений по охлаждению ЦОД. В 2016 году были проанализированы методами математического моделирования микроклимат в существующем ЦОДе в Чехии, в проектируемом в Москве, ранее принимала участие в анализе параметров микроклимата Дата-Центров в Ярославле, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Другие заявки в этой номинации