Финалист номинации DCLady 2016/2017

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Шацкая Марина
Зав.лабораторией "центр обработки научной информации"
Астрокосмический центр ФИАН

Шацкая Марина Валериевна кандидат физ.-мат. наук, являюсь заведующей лабораторией «центр обработки научной информации» (ЦОНИ) Астрокосмического центра ФИАН, где работаю более 10 лет.

Под моим руководством в 2011 году был организован и в настоящее время успешно функционирует центр обработки научной информации проекта Радиоастрон. Для этого пришлось решать широкий круг задач: было подготовлено помещение, инженерная инфраструктура, организованы внутренние и внешние каналы связи, хранилища и вычислительный комплекс.

Основные задачи – это сбор, хранение и обработка данных, а также организация информационного обмена со всеми участниками проекта, в том числе с радиотелескопами России, Европы, Австралии, Азии, Южной Африки, Северной Америки.

Успешно работающий Радиоастрон вызвал огромный интерес мирового научного сообщества, и, как следствие, к лавинообразному увеличению количества данных. Такого успеха никто не ожидал. В процессе работы также оказалось, что ни у кого не поднялась рука отдать приказ об уничтожении уникальных данных наблюдений. Пришлось в срочном порядке приводить центр обработки в соответствие с возрастающими потребностями проекта.

Сегодня ЦОНИ - это динамичная масштабируемая система. В настоящее время коллектив лаборатории успешно справляется со всем разнообразием поставленных задач для обеспечения бесперебойности работы миссии Радиоастрон.

Другие заявки в этой номинации