Номинант премии в разделе «Голос года» 2016/2017

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Афанасьев Владимир
генеральный директор
WAGNER

В последнее время на рынке ЦОД появились мысли о том, что система пожаротушения не нужна, однако, это большое и очень опасное заблуждение. Пожары, увы, в ЦОД возникают и наносят большой ущерб.

Основные причины возникновения пожара: перегрев и замыкание электрического кабеля, возгорание в силовых шкафах и щитах, плохое отведение тепла от серверной стойки и неисправности серверного оборудования, небрежность при проведении пожароопасных работ и работ с электроустановками, и даже поджоги. Чтобы пожар не нанес ущерб необходимо, в первую очередь, обнаружить пожар на самой ранней стадии.

В ЦОД существует проблема обнаружения пожара при помощи стандартных дымовых датчиков, из-за циркуляции воздушных потоков. И обычные дымовые датчики срабатывают уже слишком поздно. Наша компания предложила использовать аспирационные дымовые извещатели TITANUS, которые позволяют обнаружить пожар на самой ранней стадии. Мы с коллегами подготовили не только выступление, а и наглядно продемонстрировали всем участникам Форума, как работает система раннего обнаружения пожара.

Другие заявки в этой номинации