Участник номинации «Голос года» 2016/2017

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Драбкин Юрий
Консультант по сопровождению жизненного цикла инфраструктуры ЦОД
Schneider Electric

Самая волнующая тема, наверное, для многих коллег – это эксплуатация. Зачастую ЦОДы строят, и всё. ЦОД построен, ЦОД готов. Но самая большая сложность – это как его правильно эксплуатировать далее», - начал свой мастер-класс о жизненном цикле ЦОД конференции “Мир ЦОД 2016. Инфраструктура" Юрий Драбкин, консультант по сопровождению жизненного цикла инфраструктуры ЦОД Schneider Electric.

Прежде всего стоит начать с правильного проектирования дата-центра перед его строительством. Казалось бы, такая простая и логичная вещь, тем более для тех, кто уже давно в индустрии. Однако, именно на этом этапе могут возникнут самые главные ошибки. Ведь при проектировании ЦОД необходимо учитывать не только факторы энергетических мощностей или транспортную доступность. Не все сразу вспоминают различные географические и техногенные. Кроме того, в связи с последними мировыми событиями, многие рассматривают отработку мер по защите от терактов.

Отдельной темой стало проектирование самой площадки. Конечно, ЦОД, находящийся не в центре города, а на отдаленной огороженной территории со своей системой безопасности будет работать в разы дольше, чем дата-центр внутри красивого архитектурного сооружения.

Непосредственно об эксплуатации дата-центра необходимо заботиться после его строительства, поэтому сотрудники будущей службы эксплуатации присутствуют на всех этапах, в некоторых случаях начиная с проектирования, чтобы буквально знать «каждый винтик» ЦОДа.

Уместен пример с подводной лодкой: считается, что первый экипаж знает ее лучше кого бы то ни было, потому что помогают в ее строительстве.

Другие заявки в этой номинации