Финалист номинации «Человек года» 2022/2023

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Клименко Федор Анатольевич
Генеральный директор
GreenMDC

Под руководством Федора Клименко компания GreenMDC за 10 лет заняла ведущие позиции на рынке модульных ЦОДов, став технологическим лидером отрасли.

В 2022 году GreenMDC показала активный рост, увеличилось не только число заказов, но и потребности клиентов в крупных масштабируемых решениях. Впервые компания смогла приступить к реализации решений TelecomOutdoor NG. Для этого в 2022 производственная площадка была расширена в 2,5 раза. В итоге объем одновременно выпускаемых дата-центров увеличился в 3 раза.

Среди реализованных в 2022 проектов были по-настоящему уникальные решения, в которых Федор принимал непосредственное участие. Например, GreenMDC первой в России запустила в эксплуатацию МЦОД для работы в условиях Крайнего Севера (рабочая температура от -60 до +45). Сегодня GreenMDC успешно развивает направление специализированных решений для Крайнего Севера, особенно важное для нашей страны, значительные территории которой находятся в этом регионе.

Под личным контролем Федора находится сервисное обслуживание и поддержка МЦОДов. В 2022 GreenMDC расширила региональную сеть сервисных центров – теперь она действует во всех регионах, где установлены МЦОДы GreenMDC.

Особое внимание Федор уделяет развитию отрасли ЦОДов в РФ, популяризации отечественных инженерных решений и дата-центров. С 2017 он возглавляет Рабочую группу российских производителей оборудования для ЦОДов в рамках Ассоциации участников отрасли ЦОД, а также выступает на профессиональных конференциях.

Другие заявки в этой номинации