Номинант премии в разделе DCLady 2020/2021

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Видеопрезентация
Адамцевич Любовь Андреевна
Доцент кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве
НИУ МГСУ

Меня часто спрашивают может ли работа доцента быть интересной? А как же, улыбаюсь в ответ я, ведь вокруг столько интересных людей с горящими глазами. Ежегодно под моим руководством рождаются специалисты своего дела, а ведь именно кадры являются залогом успешного развития отрасли. 

Для создания конкурентноспособных образовательных программ ежегодно принимаю участие в международных научно-технических мероприятиях: делюсь опытом и осваиваю успешные зарубежные практики. Для продвижения и популяризации отрасли разработаны учебные планы и сопроводительные учебно-методические материалы для обучающихся по направлениям подготовки 08.04.01 Строительство и 09.00.00 Информатика и вычислительная техника. Данные направления в 2020 году успешно прошли процедуру государственной аккредитации.

Однако вуз живет не только образовательной, но и научно-технической деятельностью, а это развитие новых технологий и систем. Под руководством сотрудников кафедры ИСТАС  проф. Железнова М.М. и доц. Адамцевич Л.А. коллектив молодых ученых НИУ МГСУ в 2020 году реализовал пилотный проект/прототип специализированного информационного сервиса мониторинга местоположения субъекта (геолокация) с идентификацией субъекта посредством непрерывного сбора телеметрической информации с технических средств для последующего автоматизированного сопоставления с данными в государственных информационных системах Правительства Москвы, с целью выполнения Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы и иными органами исполнительной власти города возложенных на них функций.

Вклад в создание представленного решения:

- Проведена формализация задачи и определены методы ее решения;

- Разработано техническое задание на создание продукта с учетом особенностей отрасли;

- Спроектирована архитектура программного обеспечения;

- Участие принято в этапах тестирования и сопровождения программного продукта;

- Проведена апробация полученного решения на реальном объекте.

Разработка стала лучшим решением в 2020 г. в конкурсе на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».   В 2021 г. планируется апробация на строительных площадках г. Москвы с дальнейшим внедрением и на строительных площадках в регионах РФ.

Учитывая значимость объектов – ЦОДов – данная разработка будет актуальной также и в части мониторинга процесса выполнения строительных работ на объекте.

В 2021 г. исполняется 100 лет, как НИУ МГСУ готовит высококвалифицированных кадров для отрасли, и я рада быть частью большой команды, привнося что-то новое и полезное  в наш мир.

 

Другие заявки в этой номинации