Победитель номинации «Проект года» 2019/2020

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Видеопрезентация
ПРОЕКТ ПОСТРОЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МОДУЛЬНЫХ ЦОД
Лущиков Виктор
Заместитель генерального директора по развитию АО "КОНСИСТ-ОС"
АО «Концерн Росэнергоатом»

АО «Концерн Росэнергоатом» реализует проект по созданию инфраструктурных площадок, подключенных к энергетическим объектам атомной отрасли для размещения модульных и контейнерных ЦОД. Клиентам, которым необходимо предоставить мощности собственного ЦОД в максимально короткие сроки, Концерн Росэнергоатом предоставляет услугу — размещение модульных/контейнерных ЦОД на подготовленных площадках с возможностью создания собственной ИТ-инфраструктуры.

Первая инфраструктурная площадка мощностью в 32 МВт сдана в эксплуатацию в конце 2019 года и готова для размещения модульных ЦОД коммерческих заказчиков. На ней можно разместить до 30 модульных и контейнерных ЦОД, мощностью по 1 МВт каждый. В каждом контейнере может разместиться до 500 единиц оборудования.

Площадка использует инфраструктуру основного ЦОДа.

Инфраструктурная площадка пользуется всеми преимуществами, которые дает соседство с энергетическими объектами атомной отрасли:

  • независимый, гарантированный и бесперебойный  источник энергоснабжения,
  • обеспечение безопасности периметра объекта по стандартам атомной отрасли и доступ к оборудованию по стандартам отрасли ЦОД,
  • обслуживание осуществляется службой эксплуатации ЦОД и АЭС и по стандартам АЭС.

АО «Концерн Росэнергоатом» берет на себя полное сервисное сопровождение на всех этапах проекта: поставка, установка, подключение и дальнейшее сопровождение. Заказчики могут либо разместить собственный контейнер с оборудованием, либо арендовать готовый.

Проект включает 6 инфраструктурных площадок, подключенных к энергетическим объектам атомной отрасли. Совокупная мощность всех инфраструктурных площадок – 330 МВт.

Смотрите ролик «ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПЛОЩАДОК КОНЦЕРНА РОСЭНЕРГОАТОМ» и голосуйте за наш проект.

 

Церемония вручения премии