Финалист номинации «Проект года» 2018/2019

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Модульный ЦОД в Нижнем Новгороде ПАО «МТС»

ПАО «МТС»

В сфере задач строительства ключевого элемента инфраструктуры современного оператора связи – Центров Обработки Данных – ПАО «МТС» создало уникальное для отрасли связи РФ проектное решение модульного ЦОД.

Типовой модуль ЦОД вмещает 120 стандартных серверных стоек и может нести полезную нагрузку в 900 КВт. 4 модуля объединены в кластер, представляющий собой законченное решение Модульного ЦОД Нижний Новгород с полезной нагрузкой 3600 КВт.

Характеристики ЦОД Нижний Новгород ПАО «МТС»:

  • Общая площадь ЦОД - 3 тыс. м2
  • Количество стоек с ИТ-оборудованием - 500
  • Суммарная мощность ЦОД - 7,5 МВт
  • Бесперебойное питание обеспечивается по схеме 2(N+1)
  • Гарантированное питание реализовано по схеме 2N. Время автономной работы не менее 24 часов без дозаправки системы
  • Система кондиционирования монтируется по схеме N+1 и обеспечивает среднегодовое PUE 1.45

 Переход к строительству ЦОД по модульной схеме позволяет получать на высококонкурентном рынке услуг связи и интеграции преимущества за счет:

  • значительного сокращения сроков строительства Центров Обработки Данных (снижается риск потери доходов от неоказания услуг из-за долгого цикла строительства)
  • механизма гибкого управления размером инвестиций в ЦОД (снижается риск неверного выбора объемов инвестиций – как недоинвестирования, так и избыточного инвестирования, связанных с неточностями оценки рыночной конъюнктуры либо ее резким изменением)
  • тиражируемости проектных решений (снижаются риски адаптации технических решений к конкретной площадке строительства и риски регуляторного характера)

Открытие Модульного ЦОД в г. Нижний Новгород позволило МТС увеличить объем услуг и сервисов для корпоративных клиентов в таких областях, как системная интеграция, хранение и обработка данных, резервное копирование, перенос ИТ-систем в защищенное облако #CloudМТС, а также услуг по обработке больших массивов данных при помощи BDaas-инфраструктуры МТС (Big-Data-as-a-Service).

При проектировании Модульного ЦОД Нижний Новгород заложены самые современные энергоэффективные технологии, позволяющие получить среднегодовой коэффициент PUE на уровне 1,45. Инженерные системы Модульного ЦОД Нижний Новгород соответствуют уровню отказоустойчивости TIER III по классификации Uptime Institute, что подтверждено соответствующими сертификатами Uptime Institute – UI TIER III ЦОД Нижний Новгород категории DESIGN и FACILITY. При проектировании и строительстве дата-центра применялся инновационный подход, обеспечивающий высокую надёжность инженерной инфраструктуры с учетом бережного отношения к экологии и потребляемой электроэнергии.

Другие заявки в этой номинации