Финалист номинации «Проект года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
ЦОД Сбербанка в Сколково

ПАО «Сбербанк»

Проект «МегаЦОД-2» ПАО «Сбербанк», реализуемый на территории инновационного центра «Сколково», стал ключевым проектом для отрасли центров обработки данных России в 2017 году.  В процессе строительства и монтажа инженерных систем дата-центра было задействовано более 45 инжиниринговых и строительных компаний. Работы ведутся без выходных, общее количество персонала, задействованного в проекте, составляет свыше 1100 человек.  В 2017 году построено и передано под монтаж оборудования более 25 000 кв. м технологических помещений; смонтированы и переданы в пусконаладку система гарантированного бесперебойного электроснабжения суммарной мощностью  45 МВТ; система холодоснабжения суммарной холодопроизводительностью  19,5 МВТ (64 чиллера); система вентиляции и охлаждения машинных залов суммарной холодопроизводительностью 19,1 МВТ (64 ЦВУ). На объекте ведётся пусконаладка инженерных систем и оборудования для передачи ИТ-службам ПАО «Сбербанк» площадей под развёртывание в начале 2018 года вычислительного и телекоммуникационного оборудования.

Инженерные система дата-центра соответствуют уровню (и превосходят уровень) отказоустойчивость TIER III по классификации Uptime Institute.  Экологичность объекта — LEED SILVER (USGBC) с подтверждённым 51 баллом.  При проектировании и строительстве дата-центра применялся инновационный подход, обеспечивающий высокую надёжность  инженерной инфраструктуры с учетом бережного отношения к экологии и потребляемой электроэнергии. По завершении строительства проект «МегаЦОД-2» ПАО «Сбербанк» станет одним из крупнейших и технологичных коммерческих дата-центров в Европе. 

Проект «МегаЦОД-2» ПАО «Сбербанк» является одним из лучших в России и достоин победить в номинации «Проект года — 2017» Национальной премии «ЦОДы.РФ».

Другие заявки в этой номинации