Финалист номинации «Проект года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
ЦОД Останкино

ООО «МедиаДата»

ООО «МедиаДата» представляет номинанта на премию «Проект года» — отказоустойчивый центр обработки данных «Останкино». 

ЦОД «Останкино» расположен на выделенной территории, площадью 1га, находящейся в ведении ФГУП «ТТЦ Останкино». Просторные залы и вспомогательные помещения ЦОД позволяют работать клиентам в комфортных условиях.

Проектные характеристики ЦОД:

  • площадь помещений — 6000 кв.м. 
  • выделенная емкость электропитания — 15 мВт.
  • емкость ЦОД – 1400 стойко-мест. 

В марте 2017 года введена в эксплуатацию первая очередь ЦОД — два серверных зала по 170 стоек и два кроссовых зала по 10 стоек. Это – единственный коммерческий ЦОД в Москве, введенный в эксплуатацию в 2017 году.

Новая инженерная инфраструктура ЦОД с взаимно резервированными компонентами имеет высокий эксплуатационный запас и позволяет проводить техническое обслуживание любой инженерной установки без перерыва в оказании услуг клиентам.

Внешнее электроснабжение ЦОД «Останкино» обеспечивают четыре (!) городских независимых ввода, подключенных к различным районным подстанциям, одна из которых является автономной городской тепловой электростанцией ТЭЦ-21. 

Диспетчерская служба и дежурные инженеры круглосуточно обеспечивают температурно – влажностный режим в серверных залах в пределах установленных параметров и поддерживают надлежащее функционирование климатических установок, систем электроснабжения ЦОД и других инженерных систем. 

Со всеми клиентами подписывается соглашение об уровне сервиса (SLA), в котором учитываются два фактора: бесперебойность инфраструктуры и реакция исполнения запросов. Предусмотрена высокая материальная ответственность за допущенные нарушения SLA. 

В ЦОД «Останкино» созданы условия для независимой деятельности любых провайдеров, оказывающих услуги связи клиентам ЦОД.

Особенное внимание в ЦОД уделено информационной безопасности. Подготовлены услуги и настроены бизнес-процессы, которые отвечают высоким требованиям информационной безопасности производственных, кредитных и торгово-сервисных компаний, что подтверждается сертификатом соответствия стандарту PCI DSS. 

Внешний периметр и въездная зона находятся под охраной особого полка полиции и оснащены системами обнаружения проникновений. Система охранного телевидения осуществляет наблюдение за всеми помещениями ЦОД и за прилегающей территорией. При доступе в ЦОД используется многофакторная система авторизации, средства контроля и управления доступом. 

Владельцем и оператором ЦОД «Останкино» является ООО «МедиаДата». Основное направление бизнеса «МедиаДата» — предоставление готовых к использованию серверных стоек или размещение клиентских стоек с возможностью организации выделенных зон с ограниченным доступом.

Другие заявки в этой номинации