Номинант премии в разделе «Голос года» 2017/2018

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Шацкая Марина
Зав.лабораторией центр обработки научной информации
Астрокосмический центр ФИАН

Шацкая Марина Валериевна кандидат физ.-мат. наук, являюсь заведующей лабораторией «центр обработки научной информации» (ЦОНИ) Астрокосмического центра ФИАН, где работаю более 10 лет. Под моим руководством в 2011 году был организован и в настоящее время успешно функционирует центр обработки научной информации проекта Радиоастрон.

В своем докладе на форуме «Современная инженерная инфраструктура. Вокруг Автоматизации. Вокруг ЦОД. Вокруг Сетей» в Москве в 2017г. я рассказала о центре обработки проекта Радиоастрон, о реальном опыте эксплуатации и трудностях его роста.  Основные задачи центра обработки – это сбор данных наблюдений, хранение и обработка всей информации, а также организация информационного обмена между всеми участниками проекта, в том числе с радиотелескопами России, Европы, Австралии, Азии, Южной Африки, Северной Америки. Большой проблемой оказалось лавинообразное увеличение данных, которое было вызвано огромным интересом к проекту со стороны мировой научной общественности и развитием наблюдательной техники. Объем данных проекта Радиоастрон возрос с ожидаемых в 2011 году 100 ТБ до сегодняшних 7 ПБ.  В процессе расширения центра обработки, наращивания вычислительных мощностей и хранилищ мы столкнулись с множеством проблем в организации и эксплуатации инженерной инфраструктуры.

Выступление вызвало большой интерес у слушателей. Надеюсь, что опыт, изложенный в докладе, будет полезен для участников форума.

Другие заявки в этой номинации