Финалист номинации «Золотое перо года» 2016/2017

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Белик Сергей
Заместитель генерального директора по развитию
Телекор

Стереотипы сильны. Но ситуация на рынке инженерной инфраструктуры ЦОД требует существенных изменений. Коренная смена парадигмы ИТ технологий уже привела к тому, что сейчас строительство традиционного ЦОД - это выкинутые на ветер деньги. Новые принципы обеспечения бесперебойной работы распределенных ИТ сервисов, коренным образом меняют требования к ЦОД.

На первый план выходит требование снижения совокупной стоимости создания и эксплуатации ЦОД, а не обеспечение минимального времени простоя конкретного узла распределенной ИТ системы. Можно сколько угодно обманывать себя, убеждать, что великие вендоры, предлагающие все более изощренные и «эффективные» и, как следствие, дорогие системы охлаждения, не могут заблуждаться, и увеличение энергоэффективности чиллеров - это единственный выход.

А можно посмотреть на ситуацию со стороны физики процесса… Ломать стереотипы - дело не благодарное, но кто-то это должен делать, иначе развитее превращается в деградацию. В статье, опубликованной в журнале ЦОДы.РФ № 14, февраль 2016 г., стр. 10 — 16 «Фокусы свободного охлаждения» пытаюсь сломать один из стереотипов касающийся охлаждения ЦОД.

Другие заявки в этой номинации