Победитель номинации «Голос года» 2022/2023

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Видеопрезентация
Еременко Алексей
Директор департамента строительства и эксплуатации ЦОД
VK

В 2022 году Алексей Ерёменко, директор департамента строительства и эксплуатации ЦОД VK, принял участие в большинстве мероприятий и конференций отрасли центров обработки данных. Алексей с удовольствием делился накопленным опытом с коллегами и специалистами сферы.  

Так, панельная дискуссия «Коммерческие операторы ЦОД» на конференции TechDay стала первым мероприятием, где Алексей принял участие в качестве спикера и эксперта. Он и представители крупнейших дата-центров обсудили, что ждать от рынка ЦОД в 2022 году и планы его развития.

Также на этой площадке Алексей выступил с докладом «Новый дата-центр Selectel. Концепция ESG в действии». Будучи на тот момент директором по инфраструктуре ЦОД Selectel, Алексей раскрыл полезные детали проектирования нового дата-центра, а именно как устроен машинный зал, как распределяется воздух в ЦОДе, как оборудовать крышу, чтобы не образовывались снежные мешки и не давили на кровельные покрытие, и многое другое. Доклад Алексея на конференции TechDay – полезный кейс, который приоткрывает практические стороны строительства ЦОДов.

В июле 2022 года в Мурманске прошел «Международный саммит Ассоциации участников отрасли ЦОД». На мероприятии Алексей участвовал в стратегической сессии, в которой обсуждали вопросы: ландшафт рынка ЦОД и его перспективы, актуальные проблемы импортозамещения инфраструктуры ЦОД, механизмы технологической независимости и её дальнейшая устойчивость.

«Российская неделя ЦОД» стала заключительным мероприятием в 2022 году, где Алексей не только участвовал в панельной дискуссии, но и выступил с докладом «От коммерческого дата-центра к корпоративному». В презентации Алексей проанализировал причины и задачи создания большой сети дата-центра компании VK.

Мы считаем, что доклады Алексея можно считать очень полезным практическим подспорьем для всех участников рынка ЦОД, звание «Голос года» заслуженым.

 

Церемония вручения премии
Другие заявки в этой номинации