Победитель номинации «Облако года» 2022/2023

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Ансимов Константин Викторович
Название облачной платформы: Облачная платформа Selectel
Директор по продуктам
Selectel

Облачная платформа Selectel — экосистема IaaS и PaaS-сервисов для быстрого развертывания надежной ИТ-инфраструктуры с моментальным масштабированием и оплатой за потребление.

В 2022 году мы развивали облачные сервисы в трех ключевых направлениях: расширение функциональности с учетом потребностей клиентов, поиск возможностей для снижения цен в условиях экономической неопределенности и безопасность.

В прошедшем году мы представили ряд функциональных обновлений облачной платформы, в их числе кастомное объектное хранилище, инкрементальные бэкапы, сервис Container Registry, кластеры Kubernetes с GPU и другие решения.

В условиях экономической нестабильности мы активно искали возможности по снижению цен для наших клиентов. Это проявлялось не только в прямых скидках, но и в новых выгодных продуктах. Так, во втором полугодии 2022 года мы снизили цены на все облачные базы данных на 30% и представили прерываемые облачные серверы — специальный тип виртуальных машин, который позволяет экономить до 70% от стоимости.

Гарантия безопасности инфраструктуры клиентов — основной приоритет для Selectel. В 2022 году мы подтвердили эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасности хранения и обработки персональных до УЗ-1. Это означает, что клиенты могут размещать в облаке Selectel любые категории ПД, а мы обеспечим надежную их защиту в соответствии с 152-ФЗ и требованиями ФСТЭК. Также мы представили IAM-систему и подключили бесплатную базовую защиту от DDoS-атак для всех сервисов.

Церемония вручения премии