Номинант премии в разделе «Золотое перо года» 2022/2023

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Клименко Федор Анатольевич
Генеральный директор
GreenMDC

В октябре 2022 на портале Хабр – крупнейшем ИТ-ресурсе Рунета – вышла статья Федора Клименко «Как мы делали МЦОД для самого холодного региона России» - https://habr.com/ru/company/greenmdc/blog/694694/
Публикация собрала более 50 лайков и более 7 000 просмотров, попав по рейтингу Хабра в наивысшую категорию «Звёзды».

Статья рассказывает об уникальном проекте – создании первого в России МЦОДа, работающего при температуре от -60 до +45 градусов. Это республиканский МЦОД в Якутске, который рассчитан на работу в резко континентальном климате и предназначен для информационных ресурсов государственной власти. Проект реализован по заказу ГБУ РС(Я) «Республиканский центр информационных технологий» (г. Якутск).
Особое внимание аудитории привлек детальный рассказ обо всех трудностях и подводных камнях проекта. Учитывая удаленность региона – более 9000 км, а также монтаж и запуск МЦОДа в холодное время года (при -30) – их было немало! И конечно, самым интересным в статье стали способы их преодоления. По словам автора и непосредственного участника проекта, иногда их приходилось придумывать буквально «на ходу», но они оказались эффективными благодаря инженерной смекалке, профессиональному опыту и знаниям.

Подробный рассказ об уникальном опыте ведения проекта в экстремальных условиях и внутренней кухне создания МЦОДов стал полезным и познавательным для многих участников отрасли ЦОДостроения, а значит, будет способствовать ее развитию и расширению.

Другие заявки в этой номинации