Номинант премии в разделе «Золотое перо года» 2021/2022

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Шмаков Роман Александрович
Вице-президент подразделения Secure Power в России и странах СНГ компании Schneider Electric
Schneider Electric

Роман Шмаков – эксперт в области цифровой трансформации, устойчивого развития, рынка ЦОДов и периферийных вычислений. В 2021 году Роман делился своими экспертными взглядами и наработками в формате авторских статей и интервью, в которых он также рассказывал о решениях компании в области ИТ-технологий, разработанных для крупных заказчиков совместно с постоянными партнерами.

Так, в рамках Schneider Electric Innovation Summit Moscow 2021 Роман в интервью ИКС Медиа рассказал, какие изменения ждут ИТ-рынок и рынок ЦОДов в частности («Эффективность: от отдельных элементов к единой системе»), и кроме того, о том, какие тенденции будут в фокусе участников этих рынков.

Серия интервью по итогам саммита продолжилась беседой Романа с журналистом издания itWeek, результатом которой стала публикация материала «ЦОД без людей сегодня такой же тренд, как беспилотные автомобили». Роман поделился своим представлением о влиянии цифровой трансформации на архитектуру и энергопотребление современных корпоративных ИТ-ресурсов и на обслуживающую их инженерную инфраструктуру.

Тему рынка ЦОДов Роман развивает в статье «Бизнес с опорой на ЦОД» для Harvard Business Review. Эксперт оценил роли дата-центров как важного элемента цифровой инфраструктуры и подчеркнул особенности выбора, строительства и использования ЦОДов, а также их влияние на устойчивое развитие.

Другие заявки в этой номинации