Финалист номинации «Голос года» 2021/2022

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Видеопрезентация
Шмаков Роман Александрович
Вице-президент подразделения Secure Power в России и странах СНГ компании Schneider Electric
Schneider Electric

2021 год стал знаковым для Schneider Electric в плане продвижения повестки устойчивого развития и закрепления лидирующей позиции в этом направлении. Эта тематика имеет прямое отношение к основной специализации Романа Шмакова. Роман уделяет особое внимание вопросам развития ЦОДов и их влияния на изменение климата. Он одним из первых в России среди руководителей ИТ-направления стал обращаться к столь актуальной теме как «Электричество 4.0».

В рамках Innovation Summit Moscow 2021 Роман Шмаков провел пленарную сессию «Новый цифровой мир – тренды в ИТ и промышленности», на которой поделился своим видением современных тенденций и особенностей рынка ЦОДов.

Schneider Electric ежегодно принимает участие в мероприятиях с актуальной повесткой, интересной для партнеров и заказчиков компании. В 2021 году Роман представлял Schneider Electric на глобальном технологическом форуме OCS Distribution «IT-Ось» – одном из наиболее важных событий IT-индустрии. Он выступил в панельной дискуссии и рассказал об основных трендах цифровой трансформации, затронув тему зеленой энергетики.

Роман также выступил спикером на конференции «Умные решения – умная страна» от компании «Ланит». В своей речи Роман обратился к рассмотрению глобальных проблем, развитию цифровых технологий и их влиянию на устойчивое развитие, а также рассказал о новой концепции компании «Электричество 4.0». В заключении мероприятия Роман дал интервью для издания РБК, осветив тему «Электричество 4.0» и устойчивого развития.

Другие заявки в этой номинации