Номинант премии в разделе DCLady 2018/2019

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
Шацкая Марина
Зав.лабораторией центр обработки научной информации
Астрокосмический центр ФИАН

Я работаю в Астрокосмическом центре ФИАН более 10 лет. Под моим руководством в 2011 году был организован и в настоящее время успешно функционирует центр обработки научной информации проекта Радиоастрон. Для этого пришлось решать широкий круг задач: подготовка помещения, организация инженерной инфраструктуры, внутренних и внешних каналов связи, хранилища и вычислительного комплекса. Основные задачи центра обработки – это сбор данных наблюдений, хранение и обработка всей информации, а также организация информационного обмена между всеми участниками проекта, в том числе с радиотелескопами России, Европы, Австралии, Азии, Южной Африки, Северной Америки. Большой проблемой оказалось лавинообразное увеличение данных, которое было вызвано огромным интересом к проекту со стороны мировой научной общественности и развитием наблюдательной техники.

Сегодня центр обработки проекта — это динамичная масштабируемая система. В настоящее время коллектив лабораторииуспешно справляется со всем разнообразием поставленных задач для обеспечения бесперебойности работы миссии Радиоастрон.

Я считаю получение новых знаний, обмен опытом неотъемлемой частью своей работы. Регулярно принимаю участие в различных научных и технологических конференциях в России и за рубежом по тематике центров обработки данных для космических проектов, являюсь автором и соавтором около 40 докладов.  

Другие заявки в этой номинации